Veranstaltungsart Gespräch

Datum

Titel

Farbe

Juni

Sa01Jun15:00Sa22:00Kleine Verlage am Großen Wannsee 2024VeranstaltungsartBuchvorstellung,Festival,Gespräch,Konzert,Lesung

Mo03Jun16:00Mo18:00Kafka, Brecht und die Kunst der ParabelMit Lena Gorelik, Kathrin Röggla und Joseph VoglVeranstaltungsartPanel

Mo03Jun18:00Mo20:00Gloria Cáceres VargasLiteratura quechua contemporánea escrita por mujeresVeranstaltungsartGespräch

Mo03Jun18:15Mo19:45DHC Book Talk mit Cornelia Ortlieb und Maren JägerWeiße Pfauen, Flügelschrift. Mallarmés poetische Papierkunst und die Vers de circonstance · Verse unter UmständenVeranstaltungsartBuchvorstellung,Gespräch

Mo03Jun19:00Mo21:00Susan ArndtIch bin ostdeutsch und gegen die AfD. Eine InterventionVeranstaltungsartGespräch,Vortrag

Mo03Jun(Jun 3)19:00Di04(Jun 4)22:00Franz Kafka – das zweite JahrhundertKafka-Kaleidoskop: Vorträge, Lesungen, Gespräche, FilmVeranstaltungsartGespräch,Lesung,Screening,Vortrag

Mo03Jun20:00Mo22:00Prekäres Glück: Adorno und die Quellen der NormativitätPeter Gordon im GesprächVeranstaltungsartGespräch

Di04Jun18:00Di20:00Indie Stabi – unabhängige Verlage stellen sich vorVerlagshaus Jacoby & Stuart trifft Matthes & SeitzVeranstaltungsartGespräch,Präsentation

Di04Jun18:00Di20:00Lecture-débat: Maylis de KérangalVeranstaltungsartBuchvorstellung,Gespräch,Lesung

Di04Jun18:00Di20:00Zukunft – gestern und heutePerspektiven jenseits von Apokalyptik und FortschrittseuphorieVeranstaltungsartRoundtable

Di04Jun19:00Di22:00Oulipo revisitedMit Johanne Mohs, Sonja Knech u.a.VeranstaltungsartGespräch,Lecture Performance,Lesung

Di04Jun19:30Di21:00Lieben mit LacanStephanie von Hayek und Edith Seifert im Gespräch mit Antke TammenVeranstaltungsartGespräch,Vortrag

Fr07Jun18:00Ballett der MassenÜber Fußball und KatharsisVeranstaltungsartAusstellungseröffnung,Gespräch

Sa08Jun17:00Sa19:00Capital Entanglements, Modes of Resistance: Politische Horizonte auf und abseits des FußballfeldesMit Maher Mezahi, Zahra Babar und Mickaël CorreiaVeranstaltungsartRoundtable

Sa08Jun20:00Sa22:00Gefühle am Ende der Welt • Folge 10: FUNMit: Philipp Felsch und Nele StuhlerVeranstaltungsartGespräch

Mo10Jun19:00Mo21:00Buchclub Politik und Literatur: Romane fürs neue JahrhundertWladimir Sorokin: ManaragaVeranstaltungsartDiskussion

Mo10Jun19:30Mo21:00Entwürfe ohne MaßPoesie lesen von: Barbara KöhlerVeranstaltungsartGespräch,Lesung

Di11Jun17:00Di19:00Academia and DemocracyWhy is freedom of inquiry essential for a democratic political culture?VeranstaltungsartRoundtable

Di11Jun19:00Di21:30SINN UND FORM. Das wiedergefundene ArchivMit Paul Bernewitz, Friedrich Dieckmann, Kerstin Hensel, Angela Krauß und Gustav SeibtVeranstaltungsartGespräch,Lesung

Di11Jun19:30Di22:00Im Juniversum von Elke ErbTexte, Gespräche und Interventionen von Shane Anderson, Christian Filips, Aurélie Maurin, Ton Naaijkens, Katharina Narbutovic, Douglas Pompeu, Steffen Popp, Theresia Prammer und Verica TričkovićVeranstaltungsartGespräch,Lecture Performance,Lesung

Di11Jun20:00Di22:00Zum Werk: Uwe TimmIm Gespräch mit Jörg MagenauVeranstaltungsartGespräch

Mi12Jun20:00Mi22:00Meisterwerke der Literatur und was sie uns lehrenWolfgang M. Schmitt im Gespräch mit Ole Liebl über »Die Wahlverwandtschaften« von Johann Wolfgang von GoetheVeranstaltungsartGespräch

Do13Jun17:30Do19:00Ein Blick hinter die Kulissen der Einbandkunst von Werner G. KießigVeranstaltungsartGespräch

Fr14JunGanztägigSo16Linke Buchtage BerlinVeranstaltungsartBuchvorstellung,Festival,Gespräch

Fr14Jun19:00Fr21:30Elfi Mikesch: Krieg oder FriedenFilm und GesprächVeranstaltungsartGespräch,Screening

Sa15Jun15:00Li-Be SommerfestLetztes HeimspielVeranstaltungsartGespräch,Lesung,Party

So16Jun10:30So18:00Berliner Kant-MarathonVeranstaltungsartDiskussion,Vortrag

Mo17Jun18:15Mo19:45Sotto il segno dell’alloro. Nuove prospettive sul Petrarca liricoGerhard Regn und Renzo Bragantini im Gespräch mit Bernhard HussVeranstaltungsartGespräch

Di18Jun19:00Di21:00Questions Concerning TechnicsWith Nicholas Baer, Astrid Deuber-Mankowsky, Gertrud Koch and Annie van den OeverVeranstaltungsartDiskussion

Mi19Jun19:00Mi21:00Ein Abend anlässlich der Schenkung des Nachlasses von Gerd Ruge an die Staatsbibliothek zu BerlinVeranstaltungsartGespräch,Präsentation

Do20Jun17:00Do19:00DfK | Cornelia Ruhe & Thomas WortmannRechte (Aus-)Bildung in Deutschland und FrankreichVeranstaltungsartGespräch

Sa22Jun16:00Sa18:00Queering the Field – Die Queerifizierung des FußballfeldsMit Fikri Anıl Altıntaş, Esther M. Franke und Almut SülzleVeranstaltungsartRoundtable

Sa22Jun16:00Sa18:00"Holunderblüten"Die Prager Autorinnen Ossip Schubin, Marie Holzer und Hermine HanelVeranstaltungsartGespräch,Vortrag

So23Jun14:00So16:00Acts of Belonging: Fußball, Rassifizierung und NationalstaatMit Khesrau Behroz, Yağmur Nuhrat und Moshe ZimmermannVeranstaltungsartRoundtable

So23Jun16:00So18:00The Stadium as a Stage and its UndergroundsSzabolcs KissPál und Richárd MelykóVeranstaltungsartLecture Performance

So23Jun18:00So20:00Feminist KnowledgeMit Kübra Gümüşay, Maryam Palizban u.a.VeranstaltungsartRoundtable

Mi26Jun10:00Mi19:15Dies ItalicusLa Humboldt siamo (anche) noi: Für den Erhalt der Italianistik VeranstaltungsartGespräch,Roundtable

Mi26Jun18:00Mi20:00GegenwartsbewältigungMax Czollek im Gespräch mit Ruth BeckermannVeranstaltungsartGespräch

Mi26Jun19:00Mi21:00Acedia, Inertia, LatencyResistance to AccelerationVeranstaltungsartDiskussion

Mi26Jun20:00Mi22:00Jakobiner-Club: Austeritätsmotor KIJürgen Geuter im Gespräch mit Astrid ZimmermannVeranstaltungsartGespräch

Do27Jun19:00Do21:00Erik SchillingThomas Manns ‚Zauberberg‘ zwischen Demokratie und DiabolismusVeranstaltungsartGespräch,Vortrag

Do27Jun19:30Do21:30Lichtspiel. Daniel Kehlmann und das KinoDaniel Kehlmann im Gespräch mit Nora BossongVeranstaltungsartGespräch,Lesung

Fr28Jun18:00Fr20:00EXC 2020 Jour Fixe #17 | Modernism vs. Modernity?Zum Verhältnis zwischen ästhetischer und sozialer ModerneVeranstaltungsartPanel

Juli

Mo01Jul19:30Mo22:00a perfect storm | #5 Quilombo, ContinuumScreening and conversation with José Lingna Nafafé | Juliana M. StrevaVeranstaltungsartGespräch,Screening

Di02Jul19:30Di21:00Jenny Erpenbeck über Christine LavantIn der Reihe ›Auf Wiedervorlage‹VeranstaltungsartGespräch,Lesung

Mi03Jul19:30Mi22:00»Im hellen Tag« – Kafkas SprachenEin Abend am Geburtstag Franz Kafkas mit László F. Földényi, Daniel Medin, Yōko Tawada u.a.VeranstaltungsartAusstellungseröffnung,Gespräch,Lecture Performance,Lesung

Mi03Jul21:15Mi22:15Zukunft der FürsorgeMit Claude De Demo, Emilia Roig und Sophie SchwabVeranstaltungsartPanel

Do04Jul20:00Do22:00Über Israel redenMit Lea Frehse, Moshe Zimmermann, Hanna Veiler und Avner OfrathVeranstaltungsartPanel

Fr05Jul18:00Fr20:00traduire / Meschonnic / übersetzenMit den Übersetzerinnen Pier-Pascale Boulanger und Béatrice CostaVeranstaltungsartRoundtable

Sa06Jul19:30Sa22:00The Neighbours: Erased Histories, Traumatic Memory and Collective CareConversation with Krasimira Butseva | Julian Chehirian | Lilia Topouzova | Vasil VladimirovVeranstaltungsartGespräch